Bereits zum 18. Mal wird im Jahr 2016 der IRONMAN Austria ausgetragen.  Wir haben alle bisherigen Sieger des IRONMAN Austria für euch aufgelistet.

2015

1. Marino Vanhoenacker (BEL) 07:48:45

2. Michael Weiss (AUT) 08:06:59

3. Ivan Rana (ESP) 08:08:25

 

1. Eva Wutti (AUT) 08:45:37

2. Lisa Hütthaler (AUT) 09:02:46

3. Sarah Piampiano (USA) 09:03:10

2014

1. Ivan Rana (ESP) 07:48:43

2. Christian Kramer (GER) 07:54:31

3. David Plese (SLO) 08:02:54

 

1. Linsey Corbin (USA)  08:42:42

2. Simone Braendli (SUI) 08:49:16

3. Lisa Hütthaler (AUT) 08:53:20

2013

1. Andreas Raelert (GER) 07:59:51

2. Maik Twelsiek (GER) 08:11:36

3. David Plese (SLO) 08:19:13

 

1. Erika Csomor (HUN) 08:59:31

2. Asa Lundström (SWE) 09:04:42

3. Eimear Mullan (AUT) 09:05:46

2012

1. Faris-Al-Sultan (GER) 08:11:31

2. Daniel Fontana (ITA) 08:20:37

3. Pedro Gomes (ESP) 08:26:31

 

1. Linsey Corbin (USA) 09:09:58

2. Erika Csomor (HUN) 09:12:09

3. Michaela Rudolf (AUT) 09:44:37

 

2011

1. Marino Vanhoenacker (BEL) 07:45:59

2. Michael Weiss (AUT) 07:57:40

3. Marko Albert (EST) 08:08:18

 

1. Mary Beth Ellis (USA) 08:43:34

2. Erika Csomor (HUN) 09:12:09

3. Diana Riesler (GER) 08:53:34

 

2010

1. Marino Vanhoenacker (BEL) 07:52:05

2. Dennis Devriendt (BEL) 08:12:51

3. Michael Weiss (AUT) 08:14:50

 

1. Eva Dollinger (AUT) 09:18:50

2. Karina Ottosen (NOR) 09:34:50

3. Beate Görtz (GER) 09:38:56

 

2009

1. Marino Vanhoenacker (BEL) 08:01:38

2. James Cunnama (RSA) 08:14:18

3. Stephen Bayliss (GBR) 08:17:06

 

1. Bella Bayliss (Camerford) (GBR) 08:50:13

2. Sonja Tajsich (GER) 08:59:45

3. Lucie Zelenková (CZE) 09:07:24

 

2008

1. Marino Vanhoenacker (BEL) 08:06:11

2. Stephen Bayliss (GBR) 08:13:53

3. Hannes Hempel (AUT) 08:16:56

 

1. Sandra Wallenhorst (GER) 08:47:26

2. Bella Comerford (GBR) 08:51:17

3. Edith Niederfriniger (ITA) 08:59:45

 

2007

1. Marino Vanhoenacker (BEL) 08:06:39

2. Norbert Langbrandtner (AUT) 08:19:58

3. Maximilian Longrée (GER) 08:20:13

 

1. Edith Niederfriniger (ITA) 09:08:47

2. Veronika Hauke (AUT) 09:09:33

3. Rebecca Preston (AUS) 09:15:55

 

2006

1. Marino Vanhoenacker (BEL) 08:07:59

2. Hektor Llanos (ESP) 08:13:43

3. Eneko Llanos (ESP) 08:15:11

 

1. Rebecca Preston (AUS) 09:12:09

2. Lori Bowden (CAN) 09:14:59

3. Veronika Hauke (AUT) 09:28:56

 

2005

1. Raynard Tissink (RSA) 08:14:37

2. Norbert Langbrandtner (AUT) 08:24:14

3. Werner Leitner (AUT) 08:24:54

 

1. Kate Allen (AUT) 09:07:04

2. Edith Niederfriniger (ITA) 09:33:24

3. Veronika Hauke (AUT) 09:35:05

 

2004

1. Viktor Zyemtsev (UKR) 08:12:58

2. Raynard Tissink (RSA) 08:17:48

3. Olaf Sabatschus (GER) 08:21:54

 

1. Erika Ccomor (HUN) 09:12:03

2. Andrea Brede (GER) 09:20:46

3. Jess Draskau-Petersson (GBR) 09:24:18

 

2003

1. Viktor Zyemtsev (UKR) 08:11:09

2. Bruno von Flüe (SUI) 08:16:44

3. Tibor Lehmann (HUN) 08:17:19

 

1. Kate Allen (AUT) 08:54:01

2. Edith Niederfriniger (ITA) 09:11:44

3. Wendy Ingraham (USA) 09:24:21

 

2002

1. Viktor Zyemtsev (UKR) 08:16:44

2. Norbert Langbrandtner (AUT) 08:24:03

3. Olaf Sabatschus (GER) 08:27:05

 

1. Lori Bowden (CAN) 08:51:22

2. Kate Allen (AUT) 08:58:27

3. Imke Schiersch (GER) 09:39:47

 

2001

1. Jügen Zäck (GER) 08:06:58

2. Rainer Müller-Hörner (GER) 08:17:41

3. Petr Vabrousek (CZE) 08:21:32

 

1. Lori Bowden (CAN) 08:59:41

2. Wendy Ingraham (USA) 09:19:00

3. Ariane Gutknecht (SUI) 09:28:38

 

2000

1. Jürgen Zäck (GER) 08:07:16

2. Tim DeBoom (USA) 08:08:55

3. Rainer Müller-Hörner (GER) 08:12:38

 

1. Wendy Ingraham (USA) 09:12:54

2. Tamara Kozulina (LET) 09:25:53

3. Leach Lori-Lyn (CAN) 09:30:47

 

1999

1. Peter Reid (CAN) 07:51:56

2. Olaf Sabatschus (GER) 08:07:45

3. Stefan Holzner (GER) 08:09:29

 

1. Wendy Ingraham (USA) 09:02:25

2. Beth Zinkand (USA) 09:18:33

3. Beth Thomson (GBR) 09:29:10

pewag-banner